Понедельник, 29.04.2024, 21:53
Приветствую Вас Гость

Гость молодой кулинар


Главная » Архив материалов

Гамбургеры – способ стать американцем

30 мая 2011

По сообщению агентства Франс Пресс, американские врачи из Вашингтонского университета (University of Washington), Университета Беркли (University of California-Berkeley) и Стэнфордского университета (Stanford University) обнаружили тревожную тенденцию: все большее количество иммигрантов в США предпочитают традиционной для них диете дешевый американский фаст-фуд. Причем, как показывают исследования, причины этого явления не только экономические. Таким образом многие иммигранты пытаются компенсировать свое «несоответствие стандартам» американского общества. Иммигранты, копирующие вредные пищевые привычки американцев, съедают в день в среднем больше на 182 Ккал и на 7 граммов больше насыщенных жиров, чем их собратья, сохранившие верность традиционной кухне. Таким образом, заболеваемость, связанная с лишним весом, в этой группе также значительно выше и стре ... Читать дальше »

Просмотров: 490 | Добавил: HishNiK | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

Еда: удовольствие или страх?

30 мая 2011

Согласно результатам исследования, проведенного доктором Уолтером Кэем (Walter Kaye), профессором психиатрии Медицинского колледжа Сан-Диего (Калифорнийский университет), директором Программы по изучению и лечению пищевых нарушений, страх, испытываемый больными анорексией перед принятием пищи, имеет физиологическое объяснение. Допамин, вещество, вырабатываемое организмом в процессе поглощения вкусной еды и вызывающее приятные ощущения у здоровых людей, на аноректиков действует совершенно иначе. Компьютерная томография показала, что вводимый в организм больного анорексией допамин вызывает активность того центра мозга, который отвечает за беспокойство и чувство опасности. Это исследование, правда, пока не приблизило науку к эффективному лекарству, вылечивающему анорексию. И, по словам исследователей, «поглощение пищи и наращивание массы тела, несмотря на неприятны ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: HishNiK | Дата: 30.05.2011 | Комментарии (0)

Овощи насыщают не хуже мяса

6 мая 2011

В Университете Пенсильвании (Pennsylvania State University) проведён эксперимент, доказывающий, что овощами можно насытиться так же, как и продуктами животного происхождения. Исследователи тайно добавляли в привычные блюда испытуемых овощное пюре, снижая таким образом калорийность блюд на 200-360 калорий, а после обеда опрашивали о вкусе блюд и степени насыщения. Все испытуемые, даже те, кто не опознал овощи по вкусу, ответили, что блюда были вкуснее обычного и насыщали так же, как обычно. При этом группа, получающая на 360 калорий в день меньше, за месяц избавилась в среднем от килограмма лишнего веса. Исследователи считают, что добавление овощей, даже в виде пюре – отличный способ для заботливых хозяек контролировать вес членов семьи без их ведома.

Овощи насыщают не хуже мяса ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: HishNiK | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)

«Органические» продукты вводят покупателей в заблуждение

6 мая 2011

По данным издания «Los Angeles Times», присутствие на упаковке любого продукта надписи «organic», что означает – произведённый без использования опасных химикатов, не только повышает к нему доверие, но и улучшает вкусовые ощущения. В исследовании американского социолога Jenny Wan-chen Lee испытуемым были предложены абсолютно одинаковые образцы печенья, йогурта и чипсов, но из разных упаковок, одна из которых была промаркирована как «organic», а другая не имела этого слова. Практически все опрошенные сказали, что продукты из пачки «organic» не только более вкусные, но и содержат меньше калорий, жира и сахара. Более того, многие испытуемые признались, что за пачку с надписью «organic» они готовы заплатить больше.

«Органические
		<!-- ... Читать дальше »

Просмотров: 461 | Добавил: HishNiK | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)


Арбуз снижает повышенное давление

6 мая 2011

Как показало исследование, проведённое Университетом Флориды (Florida State University), вещества, содержащиеся в арбузе, способны решить проблему повышенного давления у пожилых людей. Всего 6 граммов экстракта арбуза, принимаемые в течение 6 недель, расширяют сосуды и нормализуют давление до нормального уровня без побочных эффектов, которые возможны после употребления лекарственных препаратов. Людям с повышенным давлением рекомендуется в сезон съедать как можно больше свежих арбузов, чтобы снизить риск инфаркта и инсульта.

Арбуз снижает повышенное давление


Просмотров: 516 | Добавил: HishNiK | Дата: 07.05.2011 | Комментарии (0)


    Версия для печати
 
На детском мастер-классе будем учиться готовить шоколадные конфеты, отливать в формочках индейцев майя и лепить из разноцветной марципановой массы
26 марта кулинарная школа «Смачно» приглашает детей на «Приключения индейцев майя»!

26 марта в кулинарной школе «Смачно» состоится очередной мастер-класс для детей по приготовлению шоколадных конфет «Приключения индейцев майя».

На мастер-классе ребята будут учиться готовить конфеты из настоящего бельгийского шоколада. Профессиональный шоколатье расскажет и покажет, как правильно подготовить шоколад для конфет, как заливать конфеты в формочки и добавлять в них начинку, а также научит лепить марципановых «ежиков» в хрустящей вафельке и делать сладости из разноцветной марципановой массы.

В ходе мастер-класса дети также узнают много занимательных фактов из истории шоколада: шоколатье поведает, откуда к нам пришли какао-бобы, как появился шок ... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: HishNiK | Дата: 26.03.2011 | Комментарии (0)

Конечно сейчас не проблема со средствами по уходу за посудой. Но все же... Может эти советы помогут экономным хозяйкам сберечь немного средств домашнего бюджета. Ведь наши бабушки обходились без бытовой химии.*Накипь со стенок пластмассовых электрических чайников можно удалить, вскипятив в них литр воды с 1-2 чайными ложками лимонной кислоты.

*От неприятного запаха в термосе можно избавиться, прополоскав его холодной водой, в которую добавлен уксус (чайная ложка на стакан воды).

*Тупой нож легче заточить, если предварительно подержать его лезвие в слабом солевом растворе. Ножи надо мыть в теплой воде — от горячей они тупятся.

*Если посуда после мытья сохраняет запах рыбы или лука, вскипятите в ней чай.

*Если засалился брусок для точки ножей, натрите его мылом, минут десять потрите жесткой щеткой и промойте теплой водой.

*Заржавевшие противни можно очистить, ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: HishNiK | Дата: 22.03.2011 | Комментарии (0)

« 1 2
Вход на сайт
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0